奥数题:分数1993分之1990的分子分母同时加上几,所得的新分数才等于1994分之1993?谢啦!

lrdztoc 1年前 已收到1个回答 举报

我欣飞翔 幼苗


(1990+x)/(1993+x)=1993/1994
1993²+1993x=1990*1994+1994x
1994x-1993x=1993²-1990*1994
x=1993²-(1992-2)(1992+2)
x=1993²-1992²+4
x=(1993-1992)(1993+1992)+4
x=3989
∴分数1993分之1990的分子分母同时加上3989,所得的新分数才等于1994分之1993


2