分数1991/1993的分子·分母同时加上一个什么数,所得到的新分数等于1993/1994?(方程解)

wukunpeng858 1年前 已收到1个回答 举报

306636 幼苗


(1991+x)×1994=(1993+x)×1993
移项,得
1994x-1993x=1993²-1991x1994
x=1995


7