数学奥数高手进多少吨热量6500卡的煤混合多少吨热量为2500卡煤等于1吨热量为3500卡的煤?要答案更要公式.请检查计

数学奥数高手进
多少吨热量6500卡的煤混合多少吨热量为2500卡煤等于1吨热量为3500卡的煤?要答案更要公式.
请检查计算结果,123楼都是不对的。6楼没答案。请高手再来解解。
小严 1年前 已收到7个回答 举报

aijiandany 春芽


热量6500卡的煤与热量2500卡的煤的数量比是
(3500-2500):(6500-3500)=1:3
热量6500卡的煤有
1×(1+3)分之1=0.25(吨)
热量2500卡的煤有
1×(1+3)分之3=0.75(吨)


1

海边的稻草人 花朵


X+Y=1
6500X+2500Y=3500
X=1/4 Y=3/4


2

BMTDUZH 幼苗


设X吨热量6500卡的煤混合Y吨热量为2500卡煤等于1吨热量为3500卡的煤
6500X + 2500Y = 3500
X + Y = 1
解得X=0.25 Y=0.75


2

52anders 幼苗


更搞笑。。


2

领花 幼苗


这个题有问题,在理解上可以这么认为,混合的煤让其热量为3500卡。混合的煤让其重量为1吨。混合的煤的重量为1吨且热量为3500卡,这3个意思。
我想你想要是第3种。
方程为 6500x+2500y=3500
x+y=1
解得x=0.25 y=0.75


2

Whatabout 种子


这题很难,难得蛋疼


1

瓶子里的谁 幼苗


设X吨热量6500卡的煤混合Y吨热量为2500卡煤等于1吨热量为3500卡的煤,
则6500X+2500Y=3500
X≥0,Y≥0
即13X+5Y=7
7-5Y≥0
7-13X≥0
∴0≤X≤7/13
0≤Y≤7/5
故X=K,
Y=(7-13K)/5,0≤K≤7/13


1