奥数高手进,请问被2,3,4,5,7,8,9,11,13,25,27,125等整除数的特征,好的加分

dou6wan 1年前 已收到4个回答 举报

maowang6643 花朵


性质1:如果数a、b都能被c整除,那么它们的和(a+b)或差(a-b)也能被c整除.
性质2:几个数相乘,如果其中有一个因数能被某一个数整除,那么它们的积也能被 这个数整除.
能被2整除的数,个位上的数能被2整除(偶数都能被2整除),那么这个数能被2整除
能被3整除的数,各个数位上的数字和能被3整除,那么这个数能被3整除
能被4整除的数,个位和十位所组成的两位数能被4整除,那么这个数能被4整除
能被5整除的数,个位上的数都能被5整除(即个位为0或5)那么这个数能被5整除
能被6整除的数,个数位上的数字和能被3整除的偶数,
如果一个数既能被2整除又能被3整除,那么这个数能被6整除
能被7整除的数,若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除.如果差太大或心算不易看出是否7的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相减、验差」的过程,直到能清楚判断为止.例如,判断133是否7的倍数的过程如下:13-3×2=7,所以133是7的倍数;又例如判断6139是否7的倍数的过程如下:613-9×2=595 ,59-5×2=49,所以6139是7的倍数,余类推.
能被8整除的数,百位、个位和十位所组成的三位数能被8整除,那么这个数能被8整除
能被9整除的数,各个数位上的数字和能被9整除,那么这个数能被9整除
能被10整除的数,如果一个数既能被2整除又能被5整除,那么这个数能被10整除(即个位数为零)
能被11整除的数,奇数位(从左往右数)上的数字和与偶数位上的数字和之差(大数减小 数)能被11整除,则该数就能被11整除.11的倍数检验法也可用上述检查7的「割尾法」处理!过程唯一不同的是:倍数不是2而是1!
能被12整除的数,若一个整数能被3和4整除,则这个数能被12整除
能被13整除的数,若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,加上个位数的4倍,如果差是13的倍数,则原数能被13整除.如果差太大或心算不易看出是否13的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相加、验差」的过程,直到能清楚判断为止.
能被17整除的数,若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的5倍,如果差是17的倍数,则原数能被17整除.如果差太大或心算不易看出是否17的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相减、验差」的过程,直到能清楚判断为止.
另一种方法:若一个整数的末三位与3倍的前面的隔出数的差能被17整除,则这个数能被17整除
能被19整除的数,若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,加上个位数的2倍,如果差是19的倍数,则原数能被19整除.如果差太大或心算不易看出是否19的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相加、验差」的过程,直到能清楚判断为止.
另一种方法:若一个整数的末三位与7倍的前面的隔出数的差能被19整除,则这个数能被19整除
能被23整除的数,若一个整数的末四位与前面5倍的隔出数的差能被23(或29)整除,则这个数能被23整除
能被25整除的数,十位和个位所组成的两位数能被25整除.
能被125整除的数,百位、十位和个位所组成的三位数能被125整除.
-


1

norman008 幼苗


(2)个位上的数能被2整除(偶数都能被2整除)
(3)各个数位上的数字和能被3整除
(4)个位和十位所组成的两位数能被4整除。
(5)个位上的数都能被5整除(即个位为0或5)
(7)若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除。
(8)若一个整数的未尾三位数能被8整除,则这个数能被8整除。
(9)若一...


2

扣帽子戏法 幼苗


2:个位数是偶数
3:各个数位相加得数可被三整除
4,25:三位数以上,只用看个 十位是否可以整除
7:用大除法
8:是4的偶数倍
9:各个数位相加可以被九整除
11:个 百 万位上数相加减去十 千位上数相加得0或11的倍数
13:与7相同
25:百位以上不用管 前两位数是25 50 75 00之一
27:可被九整除
...


2

君子烧卖 幼苗


请见:
http://hi.baidu.com/wsktuuytyh/blog/item/2fa488e7ba61e02bb938209b.html
如有不明(例如划尾法),我将在留言中详叙。


0