求用方程解奥数题4道!1、发电厂的一堆煤,未烧吨数是已烧吨数的3倍.如果再烧30吨,那么未烧的吨数是已烧吨数的2倍.这对

求用方程解奥数题4道!
1、发电厂的一堆煤,未烧吨数是已烧吨数的3倍.如果再烧30吨,那么未烧的吨数是已烧吨数的2倍.这对煤原来有多少吨?
2、6年前(今年的6年前),小华的爸爸的岁数是小华岁数的6倍.9年后(今年的9年后),小华爸爸的岁数的2倍还多5岁.小华6年前多少岁?
3、一个两位数,个位数字是十位数字的3倍.如果把十位数字与个位数字对调,新数就比原数多54.原来的两位数是多少?
4、六十一分之三十七的分子、分母都减去同一个数后,所得分数为五分之二,求减去的数是多少
御心 1年前 已收到1个回答 举报

难忘刹那 花朵


1、原来有x吨
3/(1+3) *x-30=2*(1/(1+3) *x +30)
x=360
2、小华今年x岁
(x-6)*6 +6+9=(x+9)*2+5
x=11
小华6年前11-6=5岁
3、原来的十位数字是x
10x+3x+54=3x*10+x
x=3
原来的两位数是39
4、减去的数是x
(37-x)/(61-x)=2/5
x=21


1