设数法解题狗和兔子同时从A地跑向B地,狗跑4步的距离是兔子跑7步的距离,而狗跑3步的时间是兔子跑4步的时间,狗狍480步

设数法解题
狗和兔子同时从A地跑向B地,狗跑4步的距离是兔子跑7步的距离,而狗跑3步的时间是兔子跑4步的时间,狗狍480步到达B地,这时兔子还要跑多少步才能达B地?
女人要坚强 1年前 已收到1个回答 举报

一样的活不明白 幼苗


[4,7]=28
28÷4=7
28÷7=4
3×7=21
4×4=16
480÷3×21=3360
480÷3×16=2560
3360-2560=800
800÷4=200


10