设数法解题:某班男生人数是女生的六分之五,女生平均升高比男生高百分之十,全班平均身高是116谢谢了,大

设数法解题:某班男生人数是女生的六分之五,女生平均升高比男生高百分之十,全班平均身高是116谢谢了,大
设数法解题:某班男生人数是女生的六分之五,女生平均升高比男生高百分之十,全班平均身高是116,求男女生个有多少人
轻瑶_nn 1年前 已收到1个回答 举报

warthyshenhua 幼苗


设女生人数是6x,则男生人数是5x,x=1,2,3,4.女生平均升高比男生高百分之十,则设男生平均身高是10y,则女生平均身高是11y,y=1,2,3,4.(之所以设整数,是为了计算方便) 则依据题意 (6x*11y+5x*10y) / (6x+5x) = 116 即 116xy=116*11x 即 xy=11x,所以y=11,即女生平均身高是121,男生是110 这这种身高比例下,只要男生是女生的六分之五,则满足条件,所以可以有很多种可能 女生6人,男生5人 女生12人,男生10 女生18人,男生15人 女生24人,男生20人 从你的已知条件中,只能得出女生平均身高和男生平均身高,无法确定女生和男生的准确人数,只是满足一个比率.


9