正方体,长方体,圆柱的底面周长和高都相等,体积哪个大 (用设数法)

正方体,长方体,圆柱的底面周长和高都相等,体积哪个大 (用设数法)
我设底面周长12.56,14.但不会求长方体,求加上文字说明,不要光写算式
YY夏雨天 1年前 已收到3个回答 举报

anna-boao 幼苗


在底面周长相等的情况下,圆面积最大,正方形其次,长方形最小.高都相等,所以圆柱体体积最大.
设数法只设底面周长就可以了,高都相等,不必设高.
设底面周长12.56厘米,则圆的面积是3.14×(12.56÷3.14÷2)²=12.56(平方厘米)
正方形的面积是(12.56÷4)²=9.8596(平方厘米)
长方形的面积先求出长和宽的和,12.56÷2=6.28(厘米)
再假设长为3.28厘米,则宽为3厘米,算出面积3.28×3=9.84(平方厘米)
或者6.28÷2=3.14,假设长为3.15厘米,则宽为3.13厘米,面积9.8595平方厘米
因为12.56>9.8596>9.84,所以圆柱体体积最大.
(真的是比较低级的方法,费力又费时.)


17

格鲁尼亚红酒 幼苗


因为周长相等的正方形,长方形 圆形,圆的面积最大,高都相等
,圆柱体积最大


3

Mr_Mask 幼苗


在底面周长相等的情况下,正方体的底面积大于长方体,记住这个结论就好


1