圆柱的底面周长是6.28dm体积是12.56cm高是多少分米

zhipiao 1年前 已收到4个回答 举报

titanleung 花朵


圆柱的体积公式是:V=S底面面积×H高
底面周长是6.28dm则地面半径是r=6.28÷π÷2=1dm
底面面积是S=πr²=3.14dm²
所以圆柱的高H=12.56÷3.14=4dm
答:这个圆柱的高是4分米.


9

威克100 幼苗


6.28除以3.14等于2【直径】2除以2等于1【半径】,12.56÷【1×1×3.14】=4分米【高】化单位是0.04分米


2

longlong5 幼苗


6.28÷3.14=2
2÷2=1
1×1×3.14×12.56=39.4384


0

大错特错q 幼苗


高是0.04分米
高等于12.56除以(3.14乘以10的平方)等于0.04分米
圆柱底面半径6.28除以3.14除以2等于1分米等于10厘米


0