直接写出得数.0.6+0.4﹦ 0.53-0.3﹦ 0.2×0.7﹦ 9.6÷4﹦ 3.5×10﹦ 3÷0.6﹦ 1-0

直接写出得数.
0.6+0.4﹦
0.53-0.3﹦ 0.2×0.7﹦
9.6÷4﹦ 3.5×10﹦ 3÷0.6﹦
1-0.01﹦ 1.3×0.5﹦
pppfff0020 1年前 已收到1个回答 举报

tehf 幼苗


解题思路:我们运用小数的加减乘除法的计算法则进行计算,在乘除计算中注意小数点的位置的移动,注意在加减中把小数点的位置对齐.

0.6+0.4=1,0.53-0.3=0.23,0.2×0.7=0.14,
9.6÷4=2.4,3.5×10=35,3÷0.6=5,
1-0.01=0.99,1.3×0.5=0.65.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 本题考查了小数的加减乘除法的计算法则,考查了学生的计算能力.


8