直接写出得数. [1/10]-0.01= 1.53+47= [2/5]+[1/4]= [18/19]÷9= [3/4]×

直接写出得数.
[1/10]-0.01= 1.53+47= [2/5]+[1/4]= [18/19]÷9=
[3/4]×[1/3]= [1/5]+0.75= [3/7]÷[2/7]= 1-25%=
0.6÷[3/5]= 125×8= [2/3]×1.8= 0.8÷1.6=
([1/4]-[1/6])×12= 402-62-38= 752-598= 99+999+2=
xiangxianni 1年前 已收到1个回答 举报

反斗王 春芽


解题思路:根据分数、整数和小数加减乘除的计算方法进行计算即可.

[1/10]-0.01=0.09, 1.53+47=48.53, [2/5]+[1/4]=[13/20], [18/19]÷9=[2/19],
[3/4]×[1/3]=[1/4], [1/5]+0.75=0.95, [3/7]÷[2/7]=1.5, 1-25%=0.75,
0.6÷[3/5]=1, 125×8=1000, [2/3]×1.8=1.2, 0.8÷1.6=0.5,
([1/4]-[1/6])×12=1, 402-62-38=302, 752-598=154, 99+999+2=1100.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步解答即可.


5