直接写出得数.8×125= 0.4×100= 38+47+62= 10-1.8-3.2= 4.5-4.05= 0.3÷1

直接写出得数.
8×125=
0.4×100= 38+47+62= 10-1.8-3.2=
4.5-4.05= 0.3÷1000= 7+35÷7= 0.2+0.8-0.2+0.8=
宝鸡03 1年前 已收到1个回答 举报

ypxhyy 幼苗


解题思路:38+47+62运用加法交换律简算;10-1.8-3.2根据连续减去两个数等于减去这两个数的和简算;7+35÷7先算除法,再算加法;0.2+0.8-0.2+0.8按照从左到右的顺序计算;其它题目根据运算法则直接求解.

8×125=1000, 0.4×100=40, 38+47+62=147, 10-1.8-3.2=5,
4.5-4.05=0.45, 0.3÷1000=0.0003; 7+35÷7=12, 0.2+0.8-0.2+0.8=1.6.故答案为:1000,40,147,5,0.45,0.0003,12,1.6.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了基本的计算,计算时要细心,注意小数点的位置.


9