(-6分之5)的2009次方*(1.2)的2008次方*(-1)的2010次方

(-6分之5)的2009次方*(1.2)的2008次方*(-1)的2010次方
已知d的m次方=2,d的n次方=3,则a的2m-3n的次方的值是多少?
卡恩的小狼狗 1年前 已收到2个回答 举报

wlg3702 幼苗


(-6分之5)的2009次方*(1.2)的2008次方*(-1)的2010次方
=-(5/6)的2008次方×(6/5)的2008次方×5/6
=-(5/6×6/5)的2008次方×5/6
=-5/6

a的m次方=2,a的n次方=3
a的2m-3n的次方
=(a的m次方)²÷(a的n次方)³
=2²÷3³
=4/27


5

有你便不孤单_ii 幼苗


=(-5/6)*(5/6)2008次方*(6/5)2008次方*1
=(-5/6)*1的2008次方
=-5/6


2