3的2009次方-5×3的2008次方+6×3的2007次方八年级上册代数数学题

fcbee 1年前 已收到2个回答 举报

shenlanglw100 幼苗


3^2009-5×3^2008+6×3^2007=3×3^2008-5×3^2008+6×3^2007
=(3-5)×3^2008+6×3^2007
=-2×3×3^2007+6×3^2007
=0


1

hf蛇蛇 幼苗


此处《2009》代表2009次方 3《2007》(3《2》-5*3+6)=3《2007》*0=0


0