(3分之2)的2009次方*(1.5)的2008次方*(-1)的2007次方.如何化简?

夜寒雨林 1年前 已收到4个回答 举报

scoty 幼苗


(3分之2)的2009次方*(1.5)的2008次方*(-1)的2007次方=(3分之2)的2009次方*(二分之三)的2008次方*(-1)的2007次方=3分之2*(3分之2)的2008次方*(二分之三)的2008次方*(-1)的2007次方=3分之2*(3分之2*二分之三)的2008次...


2

安静天地 幼苗


(3分之2)的2009次方*(1.5)的2008次方
=(2的2009次方除以3的2009次方)*(3的2008次方除以2的2008次方)=3分之2
(-1)的2007次方=-1
所以:也就等于:3分之2*(-1)=-3分之2


2

飞龙在现-龙霸天 幼苗


(3分之2)的2009次方*(2分之3)的2008次方*(-1)
=(3分之2乘2分之3)的2008次方乘(3分之2)乘(-1)
=3分之2


1

贝00贝 幼苗


(2/3)2009*(3/2)2008*(-1)2007=(2/3*3/2)2008*2/3*(-1)2007=-2/3


0