已知X+1/X=2,求以下分式的值:(X的2008次方+1/X的2008次方-2)/(X的2009次方+1/X的2009

已知X+1/X=2,求以下分式的值:(X的2008次方+1/X的2008次方-2)/(X的2009次方+1/X的2009次方)
披着gg来说说事 1年前 已收到4个回答 举报

风翩翩 幼苗


x+1/x=2
x²-2x+1=0
(x-1)²=0
x=1
(x²ºº8+1/x²ºº8-2)÷(x²ºº9+1/x²ºº9)
=(1+1-2)÷(1+1)
=0


10

诸葛了缘 幼苗


x+1/x=2
x2-2x+1=0
(x-1)2=0
x=1
(x2oo8+1/x2oo8-2)÷(x2oo9+1/x2oo9)
=(1+1-2)÷(1+1)
=0


2

一个字的童话 幼苗


X+1/X=2,解得x=1 所以(X的2008次方+1/X的2008次方-2)/(X的2009次方+1/X的2009次方)=0


1

关系之复杂 幼苗


x+1/x=2
x2-2x+1=0
(x-1)2=0
x=1
(x2oo8+1/x2oo8-2)÷(x2oo9+1/x2oo9)
=(1+1-2)÷(1+1)


1