3的2010次方-5×3的2009次方+6×3的2008次方等于多少?

--缕清烟 1年前 已收到1个回答 举报

wb3269246 幼苗


3的2010次方-5×3的2009次方+6×3的2008次方
=3^2010-5*3^2009+6*3^2008
=3*3^2009-5*3^2009+2*3^2009
=3^2009(3-5+2)
=0*3^2009
=0


5