2011又2分之1减2010又3分之1加2009又2分之1减2008又3分之1加...减3分之1

bixiuhua 1年前 已收到1个回答 举报

一叶一如来 春芽


2011又2分之1减2010又3分之1加2009又2分之1减2008又3分之1加...减3分之1
=(2011-2010+2009-2008+···+1-0)+(1/2-1/3+1/2-1/3+··+1/2-1/3)
=(2011-2010)x1006+(1/2-1/3)x1006
=1006+503/3
=1006又三分之503


4