求未知数x:(1)3分之1:6分之1=8:x (2)0.5x加1又8分之1乘6=7

csjhaohao 1年前 已收到2个回答 举报

ilovemx_n 幼苗


1) 3分之1:6分之1=8:x
(3分之1)x=6分之8
x=4
2) 0.5x加1又8分之1乘6=7
0.5x加4分之27=7
0.5x=4分之1
x=2分之1.


6

草莓酸奶大果粒 幼苗


(1) 2=8:x x=4
(2) ( 0.5x+9/8)*6=7 3x+27/4=7 3x=1/4 x=1/12


1