脱式计算,怎样算简便就这么算4.5+7.8×2.5÷1.3 2.3.25×0.55+6.75×20分之11求未知数X1.

脱式计算,怎样算简便就这么算
4.5+7.8×2.5÷1.3 2.3.25×0.55+6.75×20分之11
求未知数X
1.0.36×5-4分之3X等于5分之2 2.0.5:5分之1等于4分之1:X
liuhua8445 1年前 已收到1个回答 举报

bansan361 幼苗


1.4.5+7.8×2.5÷1.3
=4.5+6×2.5
=4.5+15
=19.5.
2.3.25×0.55+6.75×20分之11
=(3.25+6.75)×0.55
=5.5.
1.0.36×5-4分之3X等于5分之2
1.8-0.4=0.75x,
1.4=0.75x,
x=28/15.
2.0.5:5分之1等于4分之1:X
0.5x=1/20,
x=1/10.


3