3的2011次方-4*3的2009次方+10*3的2008次方是25的倍数

3的2011次方-4*3的2009次方+10*3的2008次方是25的倍数
如何证明
June723 1年前 已收到2个回答 举报

cvbsdgdsfgsdf 幼苗


3^2011-4×3^2009+10×3^2008
=27×3^2008-12×3^2008+10×3^2008
=3^2008×(27-12+10)
=3^2008×25


3

沙漠之狐80 幼苗


提取3^2008
27-12+10=25


2