第一单元的甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a h(h为小时)后相遇;若同向而行,则b h后甲追上乙,那么甲的速

第一单元的
甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a h(h为小时)后相遇;若同向而行,则b h后甲追上乙,那么甲的速度是乙的速度的几倍?
PS:
天使白衣lian 1年前 已收到3个回答 举报

skyri 幼苗


设甲速度为v,乙速度为u,两地距离s
则s/(v+u)=a
(v-u)b=s
消去s,得(v-u)/(v+u)=a/b
化简v/u=(b-a)/(b+a)
这就是甲与乙速度比


2

杨汉英 幼苗


a-b/b-a


2

qs12345 幼苗


据题意知:两地间距离为A(甲+乙)=B(甲-乙)
所以甲/乙=(A+B)/(B-A)


2