甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追上乙.那么甲速是乙速几倍

hwmm123 1年前 已收到1个回答 举报

wxw151 幼苗


甲速x,乙速y
ax+ay=bx-by
ax-bx=-ay-by
(b-a)x=(a+b)y
x/y=(a+b)/(b-a)


1