甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,a小时相遇,若同向而行,b小时甲追上乙,甲是乙速度的多少倍...

甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,a小时相遇,若同向而行,b小时甲追上乙,甲是乙速度的多少倍...
甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,a小时相遇,若同向而行,b小时甲追上乙,甲是乙速度的多少倍?
怕生的 1年前 已收到1个回答 举报

你说什么 幼苗


设甲是乙的x倍
乙速度看做1,则甲是x
则xa+a=xb-b=距离
x(b-a)=a+b
x=(a+b)/(b-a)
所以甲速度是乙的(a+b)/(b-a)倍


7