甲乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行。甲每分钟走120米,乙每分钟走60米。两人在途经东村时相遇。如果甲晚出发6分

甲乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行。甲每分钟走120米,乙每分钟走60米。两人在途经东村时相遇。如果甲晚出发6分钟,两人将在途经西村时相遇。问,东西村相聚多远?
dbwd 1年前 已收到2个回答 举报

夏漠 幼苗


120-60=60


0

idiote 幼苗


设甲第一次走了x分,两地相距S。(60+120)x=s ,180x=s 设甲第二次走了y分。 360+180y=s 180x=180y+360,x=y+2 所以第一次甲比第二次多走2分钟。 所以东西村距:2*120=240


0