甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,甲每分钟走90米,乙每分钟走120米,他们在离中点45米

甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,甲每分钟走90米,乙每分钟走120米,他们在离中点45米
相遇.求ab两地的距离
小胖雪爱大头飞 1年前 已收到2个回答 举报

无盐的红烧鱼 幼苗


[45X2÷(120-90)]X(120+90)=630米


8

末v1爱 幼苗


甲乙两人同时出发,相遇点距离中点 45 千米,
甲每分钟走 90 米,乙每分钟走 120 米,
甲乙两人的速度就是 90:120 = 3:4 ,
相遇时两人的行程也是 3 :4 = 3/7 :4/7 ,
这样,
甲就走了两地距离的 3/7 ,
乙就走了两地距离的 4/7 ,
4/7 - 1/2 = 8/14 - 7/14 = 1/14 ,


0