甲,乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则ah后相遇;若同向而形,则bh后甲追上乙,

sandra_fish 1年前 已收到3个回答 举报

俺问猪 幼苗


1/甲+1/乙=1/a
1/甲-1/乙=1/b
2/甲=1/a+1/b=(a+b)/(ab)
甲=(2ab)/(a+b)
2/乙=1/a-1/b=(a-b)/(ab)
乙=(2ab)/(a-b)


3

lkxb2000 幼苗


你要求的是什么呢


1

盛水的杯 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y.
a(x+y)=bx-by
ax+ay=bx-by
(1-b)x=(-a-b)
化简为:(x÷y)=(-a-b)÷(a-b)=(a+b)÷(b-a)


0