甲乙两人从AB两地同时出发,相向而行,已知甲的速度是乙的1.5倍,两人走到对方的出发点后都立即反回,如果AB两地相距10

甲乙两人从AB两地同时出发,相向而行,已知甲的速度是乙的1.5倍,两人走到对方的出发点后都立即反回,如果AB两地相距1000米 ,问:甲乙第二次相遇的地点距A地多少米?
天边05 1年前 已收到1个回答 举报

零度漂泊 春芽


甲速度是乙速度的1.5倍,所以相同时间内,甲走过距离是乙的1.5倍
第二次相遇时
甲乙走过1000*3=3000米
其中乙走过3000/(1.5+1)=1200米
甲走过1200*1.5=1800米
此时,距离A地1200-1000=200米


2