证明1*1+2*2+……+n*n = n(n+1)(2n+1)/6

shi2005 1年前 已收到1个回答 举报

redsunning 幼苗


设N=M 则此1*1+2*2+……+M*M=m(m+1)(2m+1)/6
设N=M+1 则此1*1+2*2+……+(m+1)*(m+1)=(m+1)(m+2)(2m+3)/6
两式相减得(m+1)(m+1)=(m+1)(6m+6)/6
(m+1)(m+1)=(m+1)(m+1)
等式成立


9