lim(2n)!/(2n+1)!→0 (n→∞),求证明!

帅饭团老大 1年前 已收到3个回答 举报

bigseven 幼苗


解令xn=limt(2n)!/(2n+1)!→0 (n→∞)=limt(2*4*6*.2n)/(3*5*7.*(2n+1))@
0


5

jffcupyu 幼苗


0<(2n)!!/(2n+1)!!<1/(2n+1),用夹逼定理知道结论成立。


3

yunji521 花朵


恰恰相反,由于2K > 2K-1, 所以(2n)!!/(2n+1)!!<1/(2n+1)不成立哟。


1