已知x²-x-3=0,求代数式x(x²-x)-x(6-x)-9

deadheart 1年前 已收到1个回答 举报

sdgdfhdgjfgjkgh 幼苗


∵x²-x-3=0
∴x²-x=3
则x(x²-x)-x(6-x)-9
=3x-6x+x²-9
=x²-3x-9
=3-9
=-6

1年前 追问

6

deadheart 举报

您好,请问x²-3x为什麽等於3

举报 sdgdfhdgjfgjkgh

是x²-x=3 由x²-x-3=0移项得到的。