一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,则面积增加30平方厘米;若底增加5厘米,高不变,则面积增加50平

一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,则面积增加30平方厘米;若底增加5厘米,高不变,则面积增加50平
平方厘米,原来的面积是多少平方厘米?
巴哭宁 1年前 已收到4个回答 举报

吃苦的幸福 春芽


你是要求原来的高和底吗?
我们设高为x 底为y
就有:
y(x+5)=30+xy----------1
x(y+5)=50+xy----------2
式子1=
xy+5y=30+xy
5y=30
y=6
式子2=
xy+5x=50+xy
5x=50
x=10
所以x=10
y=6


9

scarlett2004 幼苗


问题呢?


1

啊ABC 幼苗


求什么?


0

哲熙 幼苗


设原来底为Xcm,髙为Ycm
X(Y+5)=XY+30,
Y(X+5)=XY+50;
解方程组,得X=6cm,Y=10cm,
S=XY=60


0