一个平行四边形,若高增加3厘米,底不变,则面积增加15平方厘米;若高不变,底减少3厘米,

一个平行四边形,若高增加3厘米,底不变,则面积增加15平方厘米;若高不变,底减少3厘米,
面积则减少9平方厘米.原平行四边形面积是多少?
maxinyan 1年前 已收到4个回答 举报

hzyfoot 幼苗


若高增加3厘米,底不变,则面积增加15平方厘米,说明底为15/3=5厘米
若高不变,底减少3厘米,面积则减少9平方厘米,说明高为:9/3=3厘米
所以原来面积为:5*3=15平方厘米


6

青草蜢 幼苗


由第一个高增加3cm底不变,面积增加15,可以求出底为5;
由底减小3cm,高不变,面积减小9,可以得到高为3
所以面积为3*5=15


3

这个基础 幼苗


???????


3

六无元素 幼苗


平行四边形的底:15/3=5厘米
平行四边形的高:9/3=3厘米
原平行四边形面积是:5*3=15平方厘米


2