一个平行四边形,若底增加两厘米,高不变,则面积增加四平方厘米;若高减少一厘米,底不变,则面积减少三平方厘

jifeng840206 1年前 已收到1个回答 举报

鬼狐LS 幼苗


设平行四边形的底为 a ,高为 h .
(a + 2)h = ah + 4
h = 2
a (h - 1) = ah -3
a = 3
因此该平行四边形的底为 3 cm ,高为 2 cm ,其面积为 6 平方厘米


10