一个平行四边形,若底增加2厘米高不变,则面积增加6厘米.若高增加1厘米底不变,则面积增加4平方厘米.

一个平行四边形,若底增加2厘米高不变,则面积增加6厘米.若高增加1厘米底不变,则面积增加4平方厘米.
原来平行四边形面积多少?不要方程!(不要二元一次)
马尼大叔 1年前 已收到1个回答 举报

icanbelieve 幼苗


平行四边形高不变,底增加2厘米,增加的是个小平行四边形的面积,原来平行四边形的高是:6÷2=3厘米
若高增加1厘米,底不变增加的是个小平行四边形的面积,原来平行四边形的底是:4÷1=4厘米
原来平行四边形的面积是:3×4=12平方厘米


9