一个平行四边新,若底增加4厘米,高不变,则面积增加6平方厘米;若高增加1厘米,底不变,则面积增加4平方,原平行四边形的面

一个平行四边新,若底增加4厘米,高不变,则面积增加6平方厘米;若高增加1厘米,底不变,则面积增加4平方,原平行四边形的面积是( )平方厘米?A;8平方厘米 B;16平方厘米 C;6平方厘米
ljty00 1年前 已收到4个回答 举报

踩云之男 幼苗


h=6/4=1.5cm
a=4/1=4cm
S=ah=4*1.5=6cm^2
所以选C


6

幸运妞 幼苗


c、6
第一个条件说明原平行四边形的搞为1.5厘米,第二个条件说明底为4厘米。


2

抛砖引王 幼苗


C;6平方厘米
(4+x)h=S+6
x(h+1)=S+4
S=xh
解得x=4,h=1.5,S=6


1

lily1983b 幼苗


6


0