一个平行四边行,若底增加2厘米,高不变,则面积增加6平方厘米;若高增加1厘米,底不变,则面积增加4平方厘米.原平行四边形

一个平行四边行,若底增加2厘米,高不变,则面积增加6平方厘米;若高增加1厘米,底不变,则面积增加4平方厘米.原平行四边形的面积是多少平方厘米?
xinyi619 1年前 已收到1个回答 举报

情感独白 幼苗


设原平行四边形的高是h厘米,底是a厘米
(a+2)*h=a*h+6 ==>h=3
a*(h+1)=a*h+4 ==>a=4
s=3*4=12
所以原平行四边形的面积是12平方厘米.


8