一个三角形与一个平行四边行的底边长的比是3比2,高的比是2比3,面积比是( ).

一个三角形与一个平行四边行的底边长的比是3比2,高的比是2比3,面积比是( ).
灵冲sz 1年前 已收到4个回答 举报

inskya0179 幼苗


一个三角形与一个平行四边行的底边长的比是3比2,高的比是2比3,面积比是( 1:2).
(3×2×1/2):(2×3)=3:6=1:2

1年前 追问

3

智者心慧 幼苗


设两图形底边3d,2d;高2h,3h
三角形面积公式=底乘高除以二=3d*2h*1/2=3*d*h
平行四边形=底乘高=2d*3h=6*d*h
面积比一比二


2

clodstorm 幼苗


S△=1/2底×高
S平行四边形底×高
S△:S平行四边形=(1/2×3×2):(2×3)=1/2:1=1;2
面积比是( 1:2)。


1

张阳华 幼苗


1比2,想象三角形的底边是3高是2,平行四边形的底边是2高是3,三角形的面积是2分之1乘以3乘以2=3,平行四边形的面积是3乘以2=6,3比6=1比2.


0