一个平行四边形,若底增加2厘米,高不变,则面积增加6平方厘米;若高增加1厘米,底不变,则面积增加4平方厘米.原来平行四边

一个平行四边形,若底增加2厘米,高不变,则面积增加6平方厘米;若高增加1厘米,底不变,则面积增加4平方厘米.原来平行四边形的面积?(要算试)
FZUmagic 1年前 已收到1个回答 举报

有阿Q精神 幼苗


你好!
平行四边形的面积=底*高
所以底增加2厘米,2*高=6,高=3厘米
高增加1,厘米,底*1=4,底=4厘米
所以,平行四边形的面积=底*高=4*3=12平方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
, 你的采纳是我服务的动力.
祝学习进步!


3