一个平行四边形,若高增加6厘米,底不变,则面积增加18平方厘米;若高不变,底减少4厘米,则面积减少24cm

brqb9u 1年前 已收到2个回答 举报

正在寻觅 幼苗


一个平行四边形,若高增加6厘米,底不变,则面积增加18平方厘米;
错,则面积增加5平方厘米
若高不变,底减少4厘米,则面积减少3平方厘米


5

ah12634 幼苗


原面积是底a乘以高b 原面积ab
高增加6厘米 面积是a*(b+6)=ab+6a 而此时面积增加18平方厘米 ab+6a=ab+18 得出a=3
底减少4厘米 面积是(a-4)*b=ab-4b 而此时面积减少24cm 则ab-4b=ab-24 得出b=6
底和高这不就出来了嘛


3