甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,如按原定速度行进,三小时相遇,现在两人都比原计算每小时少行1

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,如按原定速度行进,三小时相遇,现在两人都比原计算每小时少行1
甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,如按原定速度行进,三小时相遇,现在两人都比原计算每小时少行1.5千米,四小时相遇,AB两地距离多少千米?
哈哈。我是算到-36才问你们的。我分设VA 和VB
S=3(VA+VB)
S=4(VA+VB-3)
就是算到了负数,到底哪里错了?
和英 1年前 已收到1个回答 举报

mjh1021 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为Y,AB相距S,则
X+Y=S/3 ①
(X-1.5)+(Y-1.5)=S/4 ②
两式相减,可得S=36(千米)


10