1.已知|2x-y-3|+(2x+y+11)平方=0 则 x= y=

1.已知|2x-y-3|+(2x+y+11)平方=0 则 x= y=
2.已知x=2 y=1 ;x=3 y=3 都是方程y=kx+b的解,则k= b=
3.解关于x的一元一次方程x/b-1=x/a+1
请列式说明原因 救人一命深造七级浮屠
天天感动sos 1年前 已收到4个回答 举报

南天炎炎 春芽


1,|2x-y-3|+(2x+y+11)平方=0
2x-y=3
2x+y=-11
2y=-14
y=-7
x=-2
2,y=kx+b
2k+b=1
3k+b=3
k=2
b=-3
3,x/b-1=x/a+1
(a-b)x/ab=2
x=2ab/(a-b) (a≠b)


4

kissshu 幼苗


1.列二元一次方程组2x-y=3 2x+y=-11
解得x=-2 y=-7
2.列二元一次方程组2k+b=1 3k+b=3
解得k=2 b=-3
3.x/b-1=x/a+1
ax+ab=bx+ab(同乘ab)
ax-bx=0
x(a-b)=0
x=0


2

冷夜_长风 幼苗


1. x=-2 y=-7 2x-y-3=0 和 2x+y+11=0组成方程组求解(因为|2x-y-3|>=0 (2x+y+11)平方>=0,又因为两个相加等于零,所以两个式子只能等于零)
2.分别把x,y带入方程,组成一个方程组求解 k=2 ,b=-3
3.x/b-x/a=1+1 x(1/b-1/a)=2 x=2ab/(a-b)


1

cattery111 幼苗


1.由题意,得
2X-Y-3=0①
2X+Y+11=0②
①+②,得
4X+8=0
4X=-8
X=-2
把X=-2代入①,得
-4-Y-3=0
-Y-7=0
Y=-7
2.把X=2,Y=1;x=3,y=3分别代入y=kx+b,得
2k+b=1①
3k+b=3②


1