已知f(x)=(1-2x)/(1+x),函数g(x)与f^-1(x-1)的图像关于直线y=x对称,求g(x)的解析式

已知f(x)=(1-2x)/(1+x),函数g(x)与f^-1(x-1)的图像关于直线y=x对称,求g(x)的解析式
已知f(x)=(1-2x)/(1+x) 函数g(x)与f^-1(x-1)的图像关于直线y=x对称,求g(x)的解析式
十三枫 1年前 已收到3个回答 举报

weanin 幼苗



2

宝琳娜 幼苗


首先你可以先求f(x)的反函数f^-1(x),知道原函数求反函数的方法就是把原函数中的x换成y,y换成x即可,然后就可以求得f^-1(x-1)的解析式,由于g(x)和f^-1(x-1)的图像关于直线y=x对称,那么这两个函数也互为反函数,可由上述方法求得,还有问题吗?


1

可怜天下买房人 幼苗


∵函数y=g(x)的图象与y=f-1(x-1)的图象关于直线y=x对称,
∴函数y=g(x)与y=f-1(x-1)互为反函数
而y=f-1(x-1)的图象是把y=f-1(x)的图象向右平移一个单位
故函数y=g(x)的图象可由函数f(x)=
1-2x1+x的图象向上平移一个单位得到
即y=g(x)=1-2x1+x+1=2-x1+x
故答案为:2-x1...


1