已知M={x丨2x - 4= 0},N={x丨x² - 3x+m=0}.问题1.当m=2时求M交N,M并N.问

已知M={x丨2x - 4= 0},N={x丨x² - 3x+m=0}.问题1.当m=2时求M交N,M并N.问题2.M交N=M时,求实数m值
dengswen 1年前 已收到2个回答 举报

lc8189 幼苗


1,2x-4=0
2x=4
x=2
所以 集合M={2} 当m=2时,x² - 3x+2=0
(x-1)(x-2)=0 得x=1,或x=2 所以集合N={1,2}
即:M∩N={2},M∪N={1,2}
2,
因为:M={2} 要想M∩N={2}=M 则集合N中一定有x=2的解,把x=2代入x² - 3x+m=0方程得:
4-6+m=0
-2+m=0
m=2
所以实数m的值为2.
希望对你有所帮助


2

Rebaca0920 幼苗


1.当m=2时,N={1,2},又M={2},所以M交N={2},M并N={1,2};
2.M交N=M时,N={2}即x² - 3x+m=0的解是2,带入,m=2。


2