经过点M(3.4)且与圆X²+Y²=25相切的直线方程?

经过点M(3.4)且与圆X²+Y²=25相切的直线方程?
daishu712 1年前 已收到1个回答 举报

大树顶上 幼苗


①当直线斜率不存在时,直线的方程为x=-3 不符合题意舍去
②设直线斜率为k则直线的方程为y-4=k(x+3)整理得kx-y+3k+4=0依题意,有(3k+4)/√[k²+(-1)²]=5 解得k=3/4
∴直线的方程为3x-4y+25=0


6