过点(3,-4)并与圆x²+y²=25,相切的直线方程是( ) 3Q

哺乳期的肉弄堂 1年前 已收到1个回答 举报

大话梅 春芽


设A(3,-4),易得点A在圆上
则切线垂直于OA,K(OA)=-4/3
所以,切线斜率k=3/4
则切线方程为:y+4=3(x-3)/4
整理得:3x-4y-25=0


9