经过(3,4),且与圆x²+y²=25相切的直线的方程为????求解??

舞依依 1年前 已收到2个回答 举报

jieber 春芽


过点(3,4)的直线方程为y=k(x-3)+4①设切点坐标为(x0,y0),则y0/x0=-1/k②(切线垂直过切点的半径);另y0=k(x0-3)+4③x0^2+y0^2=25④联立②③④式得k=-3/4,所以所求直线方程为y=-3x/4+25/4(毕)。


2

cuihao66 幼苗


3^2+4^2=25
k=-1/(4/3)=-3/4
y-4=(-3/4)*(x-3)
3x+4y-25=0


2