求经过(-1,1)和圆(x-3)平方+(y+4)平方=25相切的直线方程

yi2274551 1年前 已收到2个回答 举报

shuye1999 幼苗


你好!
设切线斜率为 k
则 切线方程 y - 1 = k(x+1) 即 kx - y +k+1 = 0
圆心(3,4)到切线的距离等于半径 5
d = | 3k - 4+k+1 | / √(k²+1) = 5
解得 k = - 4/3
故 切线方程 y - 1 = - 4/3 (x+1) 即 4x+3y+1 = 0
当斜率不存在时,切线方程为 x = - 1
综上,切线方程为 4x+3y+1 = 0 , x = - 1


10

cfservice 幼苗


直线方程的几种表达方式?_百度知道
满意回答 (1)一般式:Ax+By+C=0 (其中A、B不同时为0) (2)点斜式:y-y0=k(x-x0) (3)截距式:x/a+y/b=1 (4)斜截式: Y=KX+B (K≠0) (5)两点式:(y-y0)/(y0-y1)=(x-x0)/(x0-x1) 这些是比较...


2