求经过(-1,1)和圆(x-3)平方+(y+4)平方=25相切的直线方程

xing99yu 1年前 已收到1个回答 举报

车拉二母羊 幼苗


圆心为(3、-4)半径R=5.
设切线斜率为 k
则 切线方程 y - 1 = k(x+1) 即 kx - y +k+1 = 0
圆心(3,4)到切线的距离等于半径 5
d = | 3k - 4+k+1 | / √(k²+1) = 5
解得 k = - 4/3
故 切线方程 y - 1 = - 4/3 (x+1) 即 4x+3y+1 = 0...


1