过点(-3,4)且与圆(x-1)2+(y-1)2=25相切的直线方程为______.

chanel_2004 1年前 已收到3个回答 举报

wyzh123 幼苗


解题思路:由圆的方程找出圆心坐标和半径r,利用两点间的距离公式求出已知点到圆心的距离d,发现d=r即点在圆上,求出过此点半径所在直线方程的斜率,利用两直线垂直时斜率的乘积为-1,即可求出切线方程的斜率,根据求出的斜率和已知点的坐标写出切线方程即可.

由圆的方程找出圆心坐标为(1,1),半径r=5,
所以点(-3,4)到圆心的距离d=
(1+3)2+(4−1)2=5=r,
则点(-3,4)在圆上,所以过此点半径所在直线的斜率为[4−1/−3−1]=-[3/4],
所以切线方程的斜率为[4/3],又过(-3,4),
则切线方程为:y-4=[4/3](x+3),即4x-3y+24=0.
故答案为:4x-3y+24=0

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查学生掌握点与圆位置关系及直线与圆位置关系的判别方法,灵活运用两点间的距离公式化简求值,掌握两直线垂直时斜率满足的关系,是一道中档题.


6

gongsiyao 幼苗


k=3分之4解不出-2和那个


2

franckfan282 幼苗


设斜率为k,①圆心(1,1)到直线 y-4=k(x+3)的距离=5,求k②直线方程和圆的方程联立,德尔塔=0,解k


1